На старом кладбище в Черняховске обнаружили заброшенную могилу поэта, чьи стихи когда-то гремели на всю область.
Родственников Виктора Данилова (07.07.1940 – 08.07.1960) в регионе не осталось, захоронение на улице Ленинградской зарастало. На могильном камне - цитата из даниловского стихотворения: «Мне всё надо, мне всё нужно». Местные жители Максим Дмитриев, Даша Дженкаускайте, Руслан Камаев и Полина Дмитриева привели могилу в порядок и рассказали популярному городскому паблику "Признавашки Черняховск+" о субботнике. Случилось невероятное: снимок увидела родственница поэта из Калужской области Наталья Рожкова и поблагодарила черняховцев за память и добрые дела.
В конце 1950-х стихи Данилова печатали всесоюзные журналы «Юность» и «Смена» — они расходились по СССР сотнями тысяч экземпляров. В Калининградской области Данилов успел окончить мореходную школу и отслужить в Балтийске на вспомогательных судах. На следующий день после своего 20-летия утонул в море при загадочных обстоятельствах. В 1961-м вышла его посмертная книга «Море и юность». В 1990-х строка Данилова «На самом краешке России» дала название сборнику стихотворений авторов со всей Калининградской области.
На массивном гранитном памятнике приведены также другие строфы:
«Твои стихи прозрачны, как рассвет,
ты весь светился радостью дерзаний.
Ты был поэтом наших дней и лет
с душой чистой, пламенной, кристальной».
Интересно, что эти стихи являются видоизменёнными строками произведения Владимира Маяковского «Юбилейное», которое в 1924 году он посвятил Александру Сергеевичу Пушкину в честь 125-летия поэта.
© ИА Русский Запад/пс.