Власти показали место расположения моста Качановича

20.03.2026 17:12
2 мин   


Александр Качанович.

Министерство градостроительной политики Калининградской области опубликовало схему с обозначением будущего моста к крупнейшему аквапарку в будущем в Зеленоградском районе.

Его возведением будет заниматься холдинг К8 Александра Качановича. Деньги, как сообщал «Русский Запад», выделяют из федерального бюджета – 1,5 млрд рублей, правда, не бесплатно, а в кредит под 3%. Построить чудо-сооружение вознамерились уже в 2027 году, что само по себе будет чудом.

схема мост.jpg

На схеме мост-путепровод над железной дорогой (между Куликово и Сокольниками) выглядит не самой простой инженерной задачей. Он будет с поворотом примерно на 70 градусов. Дороги от Сокольников до него пока нет. Её собирается построить сам инвестор, анонсировавший инвестиции в 77 млрд рублей во весь проект.

Затраты на инженерные изыскания для подготовки проекта планировки взяло на себе АО «Волна», принадлежащее также Качановичу. Исполнителем в приказе министерства указано ООО «Балтдорпроект» (Гвардейск).

Опрос
  • Как будете праздновать 80-летие Калининградской области?

    80.jpg

Проголосовало 70 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты