Для крайне сложной операции в Больнице скорой медицинской помощи в Калининграде из Москвы прилетела врач высшей категории.
О хирургическом вмешательстве учреждение рассказало в социальной сети.
Травма у пациента произошла ещё год назад, вызвав формирование несросшихся переломов.
Доктора приняли решение сделать сложную реконструктивную операцию на костях таза с костной аутопластикой и остеосинтезом с пластинами и винтами. Не все федеральные центры могут осуществить такое вмешательство, поэтому из столицы пригласили гуру травматологии доктора медицинских наук, профессора Елену Алексеевну Литвину.
Вместе заведующим травматологическим отделением Евгением Пеньковым она лично осуществляла манипуляции с пациентом в течение 6 часов. Человек лежал под комбинированной анестезией: наркоз и блокада, гарантирующая мышечное расслабление на весь период. Для восполнения потери крови применили аутогемотрансфузию (пациенту переливали его же кровь с добавлением компонентов).
На следующий день пациента перевели в отделение травматологии. Его состояние оценивается как удовлетворительное. Впереди – очень долгая реабилитация.
Команду трёх врачей-хирургов поддерживали врач-анестезиолог и две медицинские сёстры.
Доктор Литвина работает в Городской клинической больнице им. М. Кончаловского (Москва), на пути к вершинам профессионального мастерства она прошла курсы повышения квалификации в Австрии и Швейцарии, стажировки в США и Германии.
© ИА Русский Запад/аш