У озера Карповского в микрорайоне Прегольский в Калининграде тяжёлая техника уничтожает временные постройки, принадлежащие частной компании.
Как объяснили городские власти, легальность действий подтверждена решениями нескольких судов – строения признаны незаконными
Под правовую расправу попало имущество ООО «Мудрый пескарь». С ним ещё в начале 2000-х годов был заключён договор об охране и воспроизводстве рыбных запасов. Фирме выдали в пользование на 6 месяцев земельный участок, выходящий к берегу озера. Договор продлили до конца 2002 года, но компания не стала исполнять его условий даже после этого срока.
«Мудрый пескарь» добился от других инстанций договор о водопользовании и на основании него пытался через суд заполучить и земельный участок на легальном основании. Но тяжбы фирма проиграла.
Кроме того, компания клятвенно пообещала устроить городской пляжи и содержать спасательные посты. По данным администрации, и это условие не было выполнено.
Ещё в 2009 году арбитражный суд признал пользование земельным участком незаконным и таким же – все постройки на нём.
Власти долго раскачивались, но с 24 марта 2026 года приступили к решительным действиям. За фирмой, по их данным, ещё числится должок в 1,1 млн рублей. Плюс – придётся заплатить за демонтаж строений (снос). Снести капитальный дом город пока не может, нужен проект сноса, после чего и от него останутся рожки да ножки.
ООО «Мудрый пескарь» принадлежит его директору Артуру Караяну (90%) и налоговому резиденту Курганской области Руслану Бреусу (10%). Последний раз она декларировала выручку в 32 тыс. рублей в 2014 году. Типичная фирма-пустышка.
Как рассказывал «Русский Запад», Карповское озеро входит в список из семи мест, разрешённых для купания в Калининграде, и тем оно особенно ценно.
© ИА Русский Запад/аш