В Озёрске мать троих рождённых за границей детей доказала СФР правоту

25.03.2026 17:43
2 мин   


Озёрск, условное изображение.

Жительница Озёрска обратилась в суд после того, как отделение Социального фонда РФ по Калининградской области отказало ей в досрочной страховой пенсии по старости.

На момент подачи заявления в ноябре 2025 года женщине исполнилось 57 лет, она воспитала троих детей — все условия для льготного выхода на пенсию, по её мнению, были соблюдены.

Но получила отказ от фонда. Причина: дети заявительницы родились в другой стране, с которой у России нет соглашения в сфере пенсионного обеспечения.

Озёрский районный суд не нашёл в законе положений о том, что дети должны быть рождены в России. Главное — факт воспитания детей до восьми лет и наличие необходимого трудового стажа (15 лет) и пенсионных коэффициентов (30).

В итоге решение фонда признали незаконным. Елене Юрьевне Г. обязали назначить досрочную пенсию со дня её первого обращения.

Решение может быть обжаловано.

Опрос
  • Как будете праздновать 80-летие Калининградской области?

    80.jpg

Проголосовало 214 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты