В Калининградской области запускают мощную программу льготного финансирования инвестпроектов «Инвест 80–85».
За 5 лет, до следующего юбилея региона, бизнес получит из бюджета свыше 5 миллиардов рублей. Губернатор Алексей Беспрозванных сообщил об этом в пятницу, 27 марта 2026 года, на церемонии открытия с помощью 145 млн льготного кредита завода «Велд Эксперт» по производству роботизированных комплексов.
В год 80-летия области бизнесу помогут на сумму 1 млрд 300 тыс. рублей, из них по 500 млн рублей пойдут на программы «Инвест» и «Восток-Инвест», 300 млн рублей - на «Агроинвест».
Беспрозванных в публикации в соцсети заметил, что власти действуют в интересах всего региона:
«Новые инвестпроекты – новые рабочие места и высокие зарплаты сотрудников предприятий. Это налоги, которые мы направим на благоустройство наших городов и посёлков, ремонт дорог, школ, детских садов и больниц. Это история, где выигрывают все».
В комментариях многие поддерживают решение губернатора: «Бизнес наш надо выращивать заново, удобрять и лелеять, потому что за последние 4 года он засох, увы». Но есть и те, кто смотрит чётко в свой карман и видит там убыток:
«Поддерживать бизнес это правильно, но обидно, что после получения средств сельским хозяйством в магазины поступают овощи и фрукты, где цены выше прежних. И так регулярно. Почему?»
«Наблюдение: чем больше помогают бизнесу из кармана налогоплательщиков, тем выше цены и больше дефицита. Всё уплывает из области, даже картошка».
© ИА Русский Запад/ен.