В Гусевском городской суд в понедельник, 13 апреля 2026 года, приговорил 42-летнего жителя Калининграда и 35-летнего жителя Озёрского района к длительным срокам за смертельное избиение.
По данным следствия, 4 мая 2025 года подсудимые приехали в посёлок Приозерное в Гусевском районе, чтобы разрешить конфликт (по версии суда) и из личной неприязни (по версии СКР). На пустыре у улицы Центральной они накинулись на 45-летнего жителя посёлка и били его руками и ногами. Пострадавший сумел заползти к себе в дом, где его тело уже без признаков жизни только 13 мая обнаружил отец. Экспертиза установила травму живота с разрывом селезёнки и массивную кровопотерю.
«Русский Запад» ранее рассказывал об этом преступлении.
В суде оба фигуранта, участвовавшие ранее в следственном эксперименте, заявили, что не наносили таких травм, от которых человек мог бы умереть.
Судили их, кстати, не за убийство, а за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, которое только «по неосторожности» привело к смерти (ч. 4 ст. 111 УК РФ).
Как выяснил «Русский Запад» по открытым данным, приговор был вынесен в отношении 35-летнего Дмитрия Фёдоровича Сидоренко – 6 лет и 6 месяцев в колонии строгого режима и 42-летнего Артура Бислановича Гурина – 7 лет строгого режима. Приговор они могут обжаловать, чтобы доказать свою невиновность (что крайне маловероятно).
Несмотря на непризнание вины, Сидоренко суд зачёл положительные характеристики и активное способствованию его раскрытию, включающее изобличение соучастника.
У Гурина оказались только положительные характеристики.
С обоих взыскали в пользу двух сестёр убитого по 750 тыс. рублей каждой (суммарно 1,5 млн рублей).
По данным rusprofile, полный тёзка одного из подсудимых Артур Гурин является собственником и гендиректором действующего ООО «СК Фасад Окна Кровля», зарегистрированного в Малом Васильково. Фирма в 2024 году заработала 129 млн рублей при прибыли в 2,2 млн рублей.
Полного тёзку Сидоренко 28 января 2020 года Ленинградский районный суд Калининграда приговорил к 1 году условно за покушение на кражу – он вломился в жилище, выломав ногой стеклопакет.
© ИА Русский Запад/аш