Беспрозванных учредил знак почёта губернатора «За служение»

19.04.2026 17:01
3 мин   


Алексей Беспрозванных утвердил универсальную награду: знак почёта губернатора Калининградской области.

Согласно указу, подписанному и опубликованному в пятницу, 17 апреля 2026 года, обладателем знака может стать практически каждый человек.

Среди критериев вручения значатся, например: активная гражданская позиция, достижение значимых результатов при осуществлении профессиональной, служебной, общественной и политической деятельности (в том числе, и в прошлом), направленной на укрепление традиционных ценностей, духовно-нравственное и патриотическое воспитание населения, а также за заслуги в становлении Калининградской области, при выполнении задач СВО и в других сферах.

Отличие универсально в мировом масштабе, поскольку может быть вручено как лицам без гражданства, так и иностранцам (здесь ходатайствовать может только агентство по международным связям — исключительный приоритет).

Никакие финансовые выплаты «За служение» не положены, что подразумевает и статус награды — получатели должны доказать на деле свой бескорыстный и самоотверженный подход к несению в общество всего хорошего и вечного.

Как получить знак почёта? Всё зависит от инициативы, которая может исходить исключительно от организаций или органов власти. Никакие самозаявления и просьбы в соцсетях не в состоянии запустить процесс награждения.

Отдельно выделены главы муниципальных образований. Они сильно зависят от Совета муниципальных образований Калининградской области, который может зарубить любое стремление к обладанию ещё одного признания заслуг.

Но даже правильно оформленное ходатайство может постигнуть нехорошая судьба, поскольку оно ещё должно быть согласовано, к примеру с первым заместителем губернатора (Валерий Шерин), руководителем аппарата-заместителем губернатора (Наталья Шимченок) и т. д.

В общем, тот, кто решится претендовать на знак «За служение», должен понимать, сколь тернистым может быть к нему путь.

Но, с другой стороны, если знак появляется в разгар празднования 80-летия Калининградской области, значит, претенденты со 100%-ной вероятностью награждения уже есть.