Украина определилась с кандидатами в президенты

31.03.2014 12:59
   


Выборы состоятся 25 мая 2014 года. В Кремле эти выборы признают нелегитимными.

По данным на вечер 30 марта, в президентской гонке планируют участвовать 38 человек.

Последний предвыборный опрос, который проводился сразу четырьмя социологическими организациями, показал лидерство двух кандидатов - Петра Порошенко и Виталия Кличко. Около 25% опрошенных отдали свое предпочтение Порошенко, 8,9% - Кличко. Поэтому Виталий Кличко отказался от участия в выборах в пользу Порошенко. Таким образом, партия УДАР поддержит миллиардера Петра Порошенко, кандидата от "Солидарности". Кличко же попробует свои силы на выборах мэра Киева.

От "Батькивщины" пойдет Юлия Тимошенко. Она заняла третью позицию в предварительном опросе – 8,2% голосов. По словам политологов, Тимошенко и ее команда готовятся к продолжению политических войн. По прогнозам, с такой кампанией поддержки на выборах она не получит.

Партия регионов предложила на пост президента бывшего губернатора Харьковской области - Михаила Добкина. От регионалов на выборы идет и Сергей Тигипко, несмотря на то что на съезде партии за него проголосовали всего 35 делегатов. Тем не менее предвыборный опрос показал, что избиратели охотнее отдадут голоса за Тигипко, чем за Добкина – 7,3% против 4,2%. По мнению экспертов, именно Тигипко считается наиболее приемлемой кандидатурой для Кремля, так как кандидаты-регионалы более или менее отражают интересы России.

В качестве президента Украины себя видят также Дмитрий Ярош, Олег Тягнибок, Петр Симоненко и другие.

Украинские политологи предполагают, что возможен второй тур выборов, так как позиции некоторых кандидатов весьма спорны.

© Дарья Малых, специально для Русского Запада по материалам rbcdaily.ru 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 427 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты