Калининградскую область оглушили разрешённым сроком высадки рассады

13.05.2026 18:14    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Жителям Калининградской области ответили на судьбоносный вопрос о сроках высаживания рассады.

С рассадой придётся подождать, о чём в утреннем эфире «Каскада» во вторник, 12 мая 2026 года, сообщила исполняющая обязанности директора Ботанического сада БФУ им. И. Канта Светлана Яковлева. Торопиться пока не стоит, поскольку ночные похолодания до 5 и 7 градусов по Цельсия могут свести все усилия на нет. На упаковках с семенами обычно указывают рекомендуемую температуру воздуха при посадке. Нужно руководствоваться этими данными как никогда.

«Сейчас такая зима была, что вопрос не в том, прогрелась ли почва, - проговорила Светлана Яковлева. – Вопрос в том, будут ли сейчас ещё повторные заморозки».

Цветение черёмухи, которое обычно свидетельствует о продолжении холодов, совпало с прогнозом на холода. Картошку в майские праздники сажать было можно – она переживёт заморозки лучше, чем ранимый огурец.

Опрос
  • Стоит ли восстанавливать немецкие здания на острове Канта?

    тук.jpg

Проголосовало 21 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты