Нормативы потребления коммунальных услуг с июля этого года будут снижены почти в два раза

31.03.2014 19:01
   


Соответствующее постановление подписал губернатор Калининградской области Николай Цуканов 28 марта 2014 года. 

По настоянию Общественной палаты Калининградской области было проведено определение расчетным методом нормативов потребления как для индивидуальных пользователей, так и для мест общего пользования. Этим вопросом занимался московский центр муниципальной экономики, который в своих расчетах подтвердил мнение общественности о том, что действующие на сегодняшний день нормативы потребления коммунальных услуг завышены. 

К тому же нормативы потребления по отоплению и воде между востоком и западом региона разнятся в два-три раза.

Теперь же жители всего региона по холодной и горячей воде будут платить по нормативам на 25% ниже. По отоплению - от 35% до 50%. 

Один из инициаторов проверки, председатель рабочей группы по ЖКХ и энергетике в региональной Общественной палате Сергей Шерстюк, пояснил: "В тех домах, которые сейчас строятся, которые соответствуют всем нормам по энергоэффективности, норматив потребления будет 0,012, вместо 0, 027, который действовал в Калининграде. Это существенное продвижение вперед. Теперь люди, согласно Гражданскому кодексу РФ, что потребляют, за то и будут платить". 

Представители Общественной палаты также добавили, что ресурсоснабжающие организации всячески препятствовали введению сниженных нормативов с 1 июля 2014 года. Население переплачивало много лет, с 2006 года. 

Добавим, нормативы потребления коммунальных услуг по решению правительства РФ должны были быть введены еще в конце 2012 года. 

© Евгения Дроздова, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 274 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты