В Калининградской области уничтожат 17 тонн клубники из-за рубежа

03.06.2026 12:09
2 мин   


Покупателей в Калининградской области вынужденно лишат 17 тонн клубники, завезённой из-за рубежа.

Как сообщили в Управлении Россельхознадзора, партия ягоды, попавшая поначалу на склад временного хранения «Сириус» в Багратионовск, была проверена в лаборатории.

Результат оказался кошмарным: заражение антракнозом. Грибковое заболевание (выглядит как гниль) легко распространяется по ветру и воде.

Другого выхода у властей не было: импортёру предложили принять единственно верное решение – уничтожить все 17 тонн.

В 2026 году в янтарном крае во 2-й раз выявили антракноз клубники.

Основными поставщиками ягоды в регион выступают Сербия и Турция.


Опрос
  • Легко ли вам попасть на приём к врачу?

    кпа.jpg

Проголосовало 112 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты