Турист из Вьетнама шокировал мир ценой кровавого янтаря в Калининграде

09.06.2026 17:49    © Фото: соцсети
1 мин   


Янтарный вьетнамец Хок Раунго в Калининграде

Эксперт из Вьетнама предостерег соотечественников от обмана при покупке янтаря в Калининграде.

Ролик о создании «кровавого камня» житель Юго-Восточной Азии, называющий себя Хок Раунго (Hoc Raungo), выложил в формате интервью с представителем местного ювелирного бизнеса. Видео опубликовано 9 июня 2026 года на его YouTube-канале «Натуральный янтарь из Калининграда».

Вьетнамец предупредил о том, что ярко-алого янтаря на Балтике не существует, такого цвета добиваются искусственно. Калининградский ювелир продемонстрировал иностранному гостю браслет из двухсантиметровых алых полупрозрачных шаров и объяснил технологию: ювелирные изделия помещают в нагревательную ёмкость с немецким красителем, запечатывают и подвергают термообработке под высоким давлением. Краска проникает на глубину 1–1,5 миллиметра и не стирается даже при царапинах.

Хок Раунго отметил, что даже обработанный камень остаётся натуральным янтарём, а его цена с производства достигает 7 миллионов вьетнамских донгов за штуку - эквивалент 19 134 рублям!

Своим роликом гость Калининградской области призвал соотечественников не верить мифам о природном «кровавом янтаре» и тщательно проверять подлинность ископаемой смолы. В описании канала его автор признался, что был очарован янтарём после первой же поездки в на самый запад России, когда увидел карьер, в котором добывают по 600 тонн янтаря в год.

 

Опрос
  • Легко ли вам попасть на приём к врачу?

    кпа.jpg

Проголосовало 191 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты