Компания МТС ввела в эксплуатацию отечественные базовые станции «ИРТЕЯ» ещё в шести районах Калининградской области. Новое оборудование позволило расширить территорию покрытие LTE, увеличить пропускную способность сети и скорость мобильного интернета для жителей десяти населённых пунктов региона.
Новые базовые станции российского производителя «ИРТЕЯ» установлены преимущественно в небольших населенных пунктах Краснознаменского, Нестеровского, Правдинского, Полесского, Багратионовского и Неманского округов. Также за счёт установки отечественного оборудования, работающего в диапазоне LTE 800, увеличилась ёмкость сети в трёх административных центрах: Правдинске, Полесске и Багратионовске. Это позволяет сохранять высокие скорости передачи данных при растущей нагрузке на инфраструктуру.
Ранее в Калининградской области оборудование «ИРТЕЯ» было запущено в посёлке городского типа Янтарный, а также в посёлках Ольховатка (Гусевский округ) и Куйбышевское (Гвардейский округ). Таким образом общее количество установленных российских базовых станций в регионе достигло пятнадцати.
«Мы продолжаем внедрение отечественного оборудования на нашей сети с целью повышения технологического суверенитета государства и развития телеком-инфраструктуры региона. Российские базовые станции могут работать в разных диапазонах, что позволяет обеспечить качественную голосовую связь и высокоскоростной интернет как в густонаселенных районах, так и в сельской местности. Уверены, что это решение позволит сделать сеть в регионе надежной и устойчивой в условиях растущих нагрузок», — прокомментировала директор МТС в Калининградской области Анна Хлевтова.
С начала года специалисты МТС запустили 1200 отечественных базовых станций в 58 регионах России. Это первый в России масштабный проект по разработке, производству и запуску в коммерческую эксплуатацию российских базовых станций.
© ИА Русский Запад/аш