Пострадавшие вкладчики "Инвестбанка" адресуют свои претензии к Центробанку РФ

04.04.2014 10:13
   


Инициативная группа общественного движения "Вкладчики Инвестбанка" приняла решение обратиться в Госдуму РФ с просьбой провести парламентское расследование деятельности обанкротившегося банка. 

Вкладчики провели очередное собрание 3 апреля. Люди взвинчены, ведь 14 апреля будет закрыт реестр требований кредиторов Инвестбанка. Агентство по страховым выплатам до сих пор не включило всех пострадавших вкладчиков-физлиц в свой реестр. АСВ подозревает в мошенничестве тех граждан, которые проводили операции со своими счетами в период с 11 по 13 декабря 2013 года, непосредственно перед отзывом у банка лицензии.  

Между тем вкладчики возмущены сложившейся ситуацией. Ведь потери денег можно было избежать. Граждане обвиняют в сложившейся ситуации Цетробанк, который обязан регулировать состояние банковской системы. По мнению людей, ЦБ скрывал недостатки в работе Инвестбанка и не доводил до граждан сведения об истинном положении дел в обанкротившемся банке.  

"Я не виновата, что Центробанк плохо контролирует работу банков, вовремя не обнаруживает нарушения. Деньги, которые у меня наглым образом своровали, мы с мужем собирали на квартиру (жили в коммуналке). Теперь я живу там одна. Муж не смог выдержать всех издевательств и унижений в связи с этими событиями, в январе умер от сердечного приступа", - говорит одна из вкладчиц, Валентина.  

После пережитых волнений женщина, инвалид первой группы, и сама попала в больницу с нервным срывом. На руках у потерявшей кормильца Валентины осталась престарелая мать.  

Вклад Валентины, как и многих других вкладчиков, был существенно больше сумм страховых выплат, полученных пострадавшими. И с каждым днем надежды на справедливое окончание истории все меньше, а шансы потерять свои кровные - все больше.  

Ситуация с "Инвестбанком" все больше  напоминает банкротство АБ "Сетевой нефтяной банк" (ЗАО) в 2008 году, которое повлекло за собой причинение имущественного ущерба большому количеству физических и юридических лиц. 

Русский Запад неоднократно писал о том, что по этому делу до сих пор следствием не были определены виноватые. Более того, бывший президент Совета директоров Сетевого нефтяного банка Александр Гирзекорн долгое время возглавлял региональный Союз промышленников и предпринимателей, несмотря на уголовное дело, возбужденное в 2011 году по признакам преднамеренного банкротства СНБ. И только в начале 2014 года скандально известного экс-банкира переизбрали. Между тем в ходе проверки "Агентство по страхованию вкладов" выявило неправомерные действия руководителей банка, среди которых числился и Александр Гирзекорн. Экс-банкир был привлечен судом в качестве соответчика по обязательствам "Сетевого нефтяного банка". Однако рассмотрение этого дела до сих пор затягивается. 
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 285 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты