Открытие выставки о Юрии Гагарине в Варшаве перенесено

09.04.2014 19:32
   


Сотрудники представительства федерального агентства Россотрудничество скорректировали план варшавских мероприятий: открытие фотовыставки "Юрий Гагарин – человек и легенда" переносится с 10 на 15 апреля 2014 года. 

Об этом сообщили представители администрации Российского Центра культуры и науки в Варшаве. Именно в этом учреждении и готовится к открытию фотовыставка о первом человеке в космосе. Официально причины переноса выставки - технические. Вместе с тем, как передает наш корреспондент из Варшавы, это связано с коррективами в работе самого Российского Центра культуры и науки в Варшаве 10 апреля. В этот день культурная миссия РФ будет открыта для посетителей только до 13:00. Вечером в нескольких сотнях метров от РЦКН польские сторонники националистов и клерикалов из партии "Право и справедливость" запланировали проведение антироссийского митинга. 

Как стало известно корреспонденту Русского Запада в Варшаве, темой манифестации станет крушение польского президентского самолета, которое произошло 10 апреля 2010 года под Смоленском. На борту Ту-154 ВВС Польши погиб президент страны Лех Качиньский. Манифестантов правого толка не устраивают результаты расследования этой катастрофы. Ежегодно в центре Варшавы они требуют от российских властей "истинных данных" об этом крушении воздушного судна. 

Манифестации радикалов на "смоленскую" и "крымскую" темы у российского посольства в Варшаве явно не способствуют сближению двух братских стран – РФ и Польши. Обратного эффекта удается добиться благодаря мероприятиям Российского Центра культуры и науки в Варшаве. Очевидно, что это совсем не на руку "горячим головам", для защиты от которых перед Посольством РФ в Польше выстроена целая стена щитов. 

 © Информационное агентство Русский Запад