Росалкогольрегулирование планирует ввести ЕГАИС в рознице

08.08.2012 00:00
   


Как стало известно Русскому Западу, 8 августа в 15:00 планируется заседание Экспертного совета при Росалкогольрегулировании. 

На заседании будет рассмотрен вопрос о применении единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) при розничной продаже алкогольной продукции.


Депутат Виктор Звагельский пояснил Русскому Западу, что сейчас выстраивается система, которая обеспечит сплошное отражение информации о движении алкогольной продукции от производителя (импортера), поставщика до момента ее реализации потребителю.

«С тем, чтобы не быть «крайними» при проводимых проверках и не сбывать нелегальный алкоголь, сами продавцы получат возможность контролировать легальность ее происхождения», - сказал он.


З КОМПОНЕНТА ЕГАИС В РОЗНИЦЕ

Функционирование ЕГАИС в рознице возможно при наличии трех основных компонентов:

-  канала связи (Интернет)

- дооборудования существующей контрольно-кассовой техники организаций специализированным интерфейсом,

- сканера для считывания информации с марок (можно и без него, но тогда данные придется вводить вручную).

Все это в  момент реализации алкогольной продукции позволит обеспечить автоматическое списание ("гашение") марок, а также получать информацию об объеме продажи алкогольной продукции.

«Также можно будет выявлять марки заявленные организациями - производителями как уничтоженные либо похищенные», - отметил В.Звагельский.


АЖИОТАЖ ОТ ЕГАИС В РОЗНИЦЕ

Ольга Черняк Русский Запад Калининград Москва

«Все мы помним, какой ажиотаж вызвало принятие в 2005 году и дальнейшее введение закона о ЕГАИС. Внедрение системы "со скрипом" началось только в январе 2009 года. После нового года останавливались производства, все горевали на неготовность технических средств и программного обеспечения ЕГАИС.

Но пришло время, система наладилась  и сейчас работает. Примерно то же будет в рознице», - отметила глава общественной организации «Русский Запад» Ольга Черняк.

«В момент принятия закона было принято решение  пока  не включать в систему отчетности опт и розницу. 

Теперь пришло время замкнуть круг. Ведь изначально система задумывалась для учета каждой капли алкоголя», - отметила глава Русского Запада.


АЛКОГОЛЬ ЕЩЕ ПОСЛУЖИТ СТРАНЕ

Павел Шапкин.jpg

«Существование ЕГАИС  без оптового и розничного звена имеет смыл  где-то на половину или даже на треть», - заявил Павел Шапкин, председатель союза защиты прав потребителей РФ. 

С точки зрения информационной системы – ЕГАИС без опта и розницы ущербна, считает эксперт.  «И даже, несмотря на это, при проведении экспериментов по внедрению  системы учета алкоголя в рознице, уже была выявлена, и нелегальная продукция, и поддельные марки», - добавил П. Шапкин.

Помнению Павла Шапкина, фактически  алкоголь и компании его продающие за счет подчинения правилам ЕГАИС волей-неволей разовьют отдаленные уголки нашей Родины: с отдаленными регионами будет налажена система телекоммуникаций и система связи в РФ. Ведь без нее ЕГАИС не запустить. И это очень позитивно для страны.


СРОКИ ВВЕДЕНИЯ ЕГАИС В РОЗНИЦЕ

В планах регулятора нет введения ЕГАИС ускоренными темпами, отметил В. Звагельский.

Сейчас ситуацию с введением ЕГАИС смотрят   на 16 опытных объектах в некоторых районах Московской области  (Щелково, Раменки, Люберцы, Пушкинский район, Одинцово, Красногорск, Ленинский район, Мытищи, Балашиха).

Далее, по прогнозу депутата, примерно, до конца 2012 года, начнется нормотворческая составляющая проекта. «После этого начнется внедрение пилотных проектов в крупных городах России. И лишь в 2014 году система распространится на всю Россию», - добавил он.


ГОСУДАРСТВО ПРОДОЛЖИТ ЖЕСТКО РЕГУЛИРОВАТЬ РЫНОК

Несмотря на то, что мы скоро услышим, что, мол, водку будут продавать из-под полы, все начнут пить самогон, ЕГАИС обрушит розницу, у государства сейчас нет другого выхода, кроме как жестко регулировать рынок, считает эксперт Русского Запада.

Это связано, во-первых, со сверх индексацией акцизов, а налоги надо собирать. Во-вторых, декриминализацией розничной отрасли (мгновенное отслеживание «смытых», поддельных, «уничтоженных», похищенных марок – все, за что можно получить срок).

Конечно, не все сразу наладится и заработает, определенный процент криминального бизнеса в алкогольной рознице так и останется. Из-под полы или как то иначе будут продавать, придумают способ, ведь с 1 января по ночам даже пиво запретят продавать.

Но планомерное введение на всех этапах статистического анализа перемещения и объемов реализуемой продукции, декларирования, ЕГАИС на всех этапах, от производства к рознице – все это «без сомнений приведет к снижению нелегального оборота алкогольной продукции», - считают в союзе защиты прав потребителей РФ.

И выбор уже  будет  за потребителем, идти в нормальный чистый, светлый магазин, не торгующий паленым алкоголем или покупать сивуху у таксистов или что-то у кого-то  еще.

© Русский Запад. Ссылка на сайт обязательна.

Теги:
(0)