Часть горожан считает Калининград все еще недоступным

12.05.2014 18:00
   


Общественная организация "Контроль и содействие" вместе с волонтерами БФУ им. И. Канта инспектирует улицы на доступность людям с ограниченными возможностями.

Такое поручение дал глава Калининграда Александр Ярошук. Результат проверок тротуаров и общественно важных зданий попадет в отдел городского хозяйства. Уже до конца праздничных выходных отчет о состоянии центральных улиц (Советский, Ленинский проспекты, проспект Мира и др.) будет завершен. Одна из проблем – разбитые пешеходные дороги, особенно на Ленинском проспекте. Там колясочникам можно устраивать проезд с препятствиями.

Часть горожан считает Калининград все еще недоступным

Общественникам удалось зафиксировать не только отсутствие доступной среды для инвалидов на улице (высота бордюров вместо 2 см - от 7 до 19 см), но и неприспособленность зданий. "В общественной палате на Советском проспекте, где работает уполномоченный по правам человека, до сих пор не починили подъемник колясок. А внутри лестницы очень крутые. Насколько я помню, этот вопрос уже обсуждался несколько лет назад. Но как мы увидели, до сих пор ничего не сделано", - отметил координатор общественной организации "Контроль и содействие" Владимир Лемешевский. И добавил, что их проверки показывают и другие нарушения, не связанные с доступной средой. Например, в торговом центре "Парковый" не то что приспособленного туалета нет, его в принципе нет.

Часть горожан считает Калининград все еще недоступным

Городские власти объясняют, что занизить тротуары пока невозможно: в дождливую погоду пешеходную зону будет заливать водой, а при уборке грейдером – грязью. Поэтому придется прибегнуть к другому варианту – тротуарным пандусам. Плюс сделать спуск более пологим. И общественники надеются, что такие съезды появятся уже до конца года.

А пока на очереди проверка улицы Черняховского и Московского проспекта.

Часть горожан считает Калининград все еще недоступным

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 289 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты