В Калининградской области прошла парусная регата на Кубок областной федерации парусного спорта

10.06.2014 10:54
   


Гонки яхт класса "Оптимист" были устроены муниципальным спортивным учреждением "Янтарный парус" и Кадетским морским корпусом Андрея Первозванного.

Соревнования прошли с 6 по 8 июня в восточной части Калининградского залива. Об этом корреспонденту Русского Запада рассказал Дмитрий Зарицкий, который, кстати, сегодня, 10 июня, официально возглавил "Янтарный парус".

В регате приняли участие 30 юношей и девушек в возрасте от 10 до 15 лет. Ребята занимаются в парусных секциях Калининграда, Балтийска, Янтарного и Пионерского. Всех участников разделили на три группы: младшие и старшие юноши, девушки.

1.jpg 2.jpg

10.jpg

В каждой из групп были проведены все запланированные гонки и определены победители. Всего же было проведено 30 гонок. Среднее время прохождения дистанции составляло 25-30 минут. Победителям были вручены кубки и медали. Что касается формата регаты, то она прошла в виде гонок с пересадкой экипажа.

5.jpg

Такая форма проведения позволяет объективно выявить сильнейших гонщиков без учета качества яхт и парусов - после каждой гонки участник пересаживается на другую лодку.

Справка:

Победители и призеры регаты 

Юноши (до 2003 года рождения):

1. Шестаков Стас (Балтийск).

2. Дьяконов Дмитрий (Балтийск).

3. Лавров Степан (Калининград).

Юноши (до 1999 года рождения):

1. Микрюков Данила (Янтарный).

2. Ковалев Даниил (Балтийск).

3. Юрченко Даниил (Балтийск).

Девушки (до 1999 года рождения):

1. Дмитриева Кристина (Балтийск).

2. Корчинская Настя (Пионерский).

3. Крестьянникова Карина (Калининград).

МАУ ФСЦ "Янтарный парус" создано в 2013 году. Располагается в восточной части Калининградского залива (ориентир - гостиничный комплекс "Лас Пальмас"). Основная задача учреждения состоит в развитии и популяризации водных видов спорта, в первую очередь парусного спорта. 20 мая 2014 года победителем конкурса на замещение вакантной должности директора муниципального физкультурно-спортивного центра в поселке Прибрежном был объявлен Дмитрий Зарицкий. К исполнению своих обязанностей он обязан приступить 10 июня.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото: Дмитрий Зарицкий