В Уставе Балтийского муниципалитета обнаружены коррупциогенные факторы

19.06.2014 12:06
   


Противостояние депутатов районного Совета муниципального образования "Балтийский муниципальный район" и судебной власти Янтарного края вышло на новый уровень.
 
За наведение законного порядка в самом западном городе региона взялся Уставный суд Калининградской области. Поводом для этого стал вовсе не саботаж народных избранников, которые попросту игнорируют требования суда, а обращение в Уставный суд депутата областной Думы Павла Федорова.
 
В частности, народный избранник обратил внимание представителей Фемиды на положения статьи 31 Устава муниципального образования, где речь идет о порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации. По мнению депутата, пункт 2.9 данного документа не соответствует ряду статей Устава (Основного закона) Калининградской области.

Уставный суд прислушался к мнению Федорова и присмотрелся к указанному в его обращении пункту Устава муниципалитета. Выводы по этому поводу изложены в постановлении, где, в частности, говорится: "Необоснованно широкие пределы усмотрения районного Совета депутатов в определении сроков временного исполнения обязанностей главы администрации в случае, когда данная должность является вакантной, и назначения конкурса на замещение должности главы администрации муниципального образования являются в соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" коррупциогенным фактором.

С учетом изложенного Уставный суд постановил: муниципальному образованию "Балтийский муниципальный район" внести в Устав необходимые изменения не позднее одного месяца со дня провозглашения постановления.

Добавим, постановление Уставного суда было провозглашено еще 7 мая, но, похоже, и это указание балтийским мандатоносцам не указ. По имеющейся у Русского Запада информации, необходимые изменения в Устав муниципалитета до сих пор не внесены. Иными словами, игнорирование судебных решений продолжается.

© Михаил Кораблев, специально для Русского Запада