Ко Дню города заработал новый сайт, посвященный истории Калининградской области

08.07.2014 13:06
   


Сайт kaliningradcy.ru, который носит название "Калининград и калининградцы", начал работать в начале июля 2014 года.

Основная задача сайта – в неформальной форме рассказать об истории становления Янтарного региона. Первые переселенцы рассказывают от том, как нелегко им жилось на бывшей немецкой территории, да и о сложных годах после: "Литовцы прятали еду от нас под прилавком…", "Хрущев приказал зарубить всю скотину…", "В магазин поступило распоряжение отпускать семье Леонова все за счет ЦК…",  - статьи с такими названиями представлены на новом сайте.

Ко Дню города заработал новый сайт, посвященный истории Калининградской области

"Данный проект мы считаем своего рода продолжением бесплатных курсов компьютерной грамотности для пенсионеров, которые ИЦАЭ Калининграда проводит уже третий год, - рассказал руководитель ИЦАЭ Калининграда Михаил Суханов. – Данный сайт – это огромный архив, фотогалерея, составленная жителями Калининградской области, – наши бабушки и дедушки вытащили с антресолей запылившиеся альбомы, мы их в своем инфоцентре на специальном сканере оцифровали абсолютно бесплатно и разметили на сайте".

Огромную помощь в подготовке материалов для сайта оказали студенты-журналисты БФУ им. И. Канта, которые записали первые интервью с героями нового издания.
Ко Дню города заработал новый сайт, посвященный истории Калининградской области
Информационный центр по атомной энергии открыт для совместной работы со всеми желающими, поэтому любой может стать героем публикации. Для этого необходимо записать интервью и прислать его на почту инфоцентра - klgdnuclearcenter@gmail.com. По вопросам бесплатной оцифровки исторических документов или фотографий можно обращаться по телефону - 8 (4012) 95-00-16.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад
© Фото: Информационный центр по атомной энергии в Калининграде