Поселки под Калининградом получат газ в рамках строительства межпоселкового газопровода высокого давления

14.07.2014 17:06
   


Ветка газопровода также пройдет по территории индустриального парка "Храброво", возведением которого занимается Корпорация развития Калининградской области.

Голубое топливо уже в этом году придет в поселки Надеждино, Широкополье, Луговское, Новосельское, Иркутское, Киевское и Привольное Зеленоградского района. Об этом корреспонденту Русского Запада сообщили в Корпорации развития и уточнили, что "Храброво" для них является в настоящий момент приоритетным проектом.

Строительство газопровода с установкой пяти шкафных газорегуляторных пунктов запланировано до конца года, объем поставляемого газа для индустриального парка составит 17 млн. кубических метров в год.

Сам проект позволит создать в районе аэропорта универсальный логистический узел с наличием трех видов транспортной доступности (авиатранспорт, железная и автомобильная дороги).

Напомним, индустриальный парк "Храброво" создается региональным правительством и Корпорацией развития как новая точка роста экономики Калининградской области. 

Один из ожидаемых результатов для социальной сферы - газификация близлежащих населенных пунктов и реконструкция автодороги "Березовка - Храброво - Привольное - Новосельское - Луговское", а также строительство железнодорожной ветки и сооружений водоснабжения и водоотведения в самом поселке Храброво.

В электронном аукционе на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по строительству газопровода высокого давления победила компания "Устюггазсервис". Компания работает с 1993 года и имеет опыт строительства более 1000 километров газопроводов в Вологодской, Архангельской областях, а также в Республике Коми и Алтайском крае.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: Корпорация развития Калининградской области