Госдума во 2-м чтении запретила с 1 июня 2013 года курить в общественных местах

26.01.2013 00:01
   


Запрет коснется курения в учреждениях здравоохранения, образования, в помещениях органов госвласти, культуры и спорта, в городском и пригородном транспорте, в аэропортах и на вокзалах.

ЧТО ДУМАЕТ НАРОД?

Многие известные люди уже высказали свое мнение по этому законопроекту.

рошаль.jpegЛеонид РОШАЛЬ, выдающийся хирург, член Общественной палаты: "Я сторонник полного запрета курения, это очень тяжело. Знаю, я сам с колоссальным трудом бросил курить 20 лет назад, я до сих пор хочу, но я понимаю, что если возьму сигарету, то это опять будут 2 пачки в день. Задача здравоохранения – разработать эффективные меры вывода из такого состояния тех, кто не в состоянии сам бросить курить. Я сказал своему коллективу: "Кто не курит, тот со мной".

Александр ОСИПОВ, вице-президент "Деловой России" : "Продажа табачных изделий – это бизнес, которому надо повысить налоги. Если ты хочешь чем-то заниматься, а кто-то должен за это платить, почему бы тебе не заплатить за это самому. Если это приносит социальные последствия компаниям и рост налогов на добросовестных, ведущих здоровый образ жизни граждан России, то надо изменить эту ситуацию в обратную сторону".

Виктор ПАНИН, председатель комитета Всероссийского Общества Защиты прав Потребителей Образовательных услуг: "Прежде всего, нужен запрет на продажу изделий несовершеннолетним. Слишком много мы теряем наших граждан за счет того, что представители табачной и алкогольной индустрии набивают себе карман".

Вадим ДЫМОВ, председатель совета директоров компании "Дымов": "В СМИ фактически отсутствует реклама табака. Я думаю, что в этом смысле мы ничего нового не открываем, мы просто копируем и просто догоняем в этом вопросе Европу. Ограничения должны касаться всех рекламных носителей рынка табачных изделий".

© Анна Николаева, специально для Русского Запада