Французский музей искусств Дьяна примет выставку Калининградского музея янтаря

04.09.2014 12:39
   


Выставка "Янтарный берег России" из фондов Калининградского музея янтаря откроется 10 сентября и будет работать до 2 октября в Музее искусств Дьяна, расположенном неподалеку от города Борго на острове Корсика. 

В рамках выставки жители и гости французского острова смогут ознакомиться с натуральными образцами янтаря, янтаря с включениями растительного и животного происхождения, с изделиями из солнечного камня. 

Кроме того, на выставке будут представлены научные реконструкции произведений XVII-XIX веков, которые продемонстрируют историю художественной обработки янтаря; предметы из коллекции "Кенигсбергской государственной янтарной мануфактуры" (1926 – 1945) приоткроют тайны начала эпохи фабричного производства янтарных изделий. Интерпретации декоративных свойств янтаря можно будет увидеть в серийной продукции Калининградского янтарного комбината 50-80-х годов XX века и в авторских произведениях современных художников. 

Отметим, Калининградский музей янтаря и Французский музей искусств Дьяна начали свое сотрудничество в августе 2012 года, когда в столице Янтарного региона прошла персональная выставка картин и скульптур из бронзы Габриэля Дьяна. 

Год назад был подписан документ о признании двух музеев побратимами, а в каждом из них были установлены бронзовые доски, сообщающие об этом. 

Во второй половине сентября (17 сентября) в Музее янтаря откроется выставка Габриэля Дьяна "AmBRonze". Специально для нее художник создал серию скульптур из бронзы и янтаря. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото: официальный сайт Министерства культуры Калининградской области
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 261 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты