Окончательное решение по расположению стадиона в Калининграде примет Владимир Путин

03.10.2014 09:44
   


Максим Макаров, сотрудник Агентства по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Калининградской области, рассказал о проделанной работе на заседании областной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.    

В 2013 году правительством Калининградской области была принята региональная программа подготовки к ЧМ-2018, которая была согласована как с Минспорта, так и с требованиями ФИФА и предусматривает финансирование по различным направлениям до 2018 года в размере 22,8 млрд. рублей. "Если говорить о подготовке гостиничной инфраструктуры, уже готовы почти 5 000 номеров различных категорий звездности, и предстоит строительство 5 гостиниц категорий 4 и 5 звезд, в частности на улице Шевченко, Пролетарской и на ул. Сергеева - Черняховского", - объявил Макаров.  

В октябре проект строительства стадиона пройдет экспертизу, тогда же начнутся первые работы на острове. По предварительным оценкам, дополнительный туристический поток составит 360 тысяч человек - в зависимости от количества игр, которые будут проведены в Калининграде в результате жеребьевки. При этом фан-зону у Дома советов, как рассчитывают в агентстве, посетят от 30 до 50 тысяч человек - как жителей Калининграда и области, так и гостей региона. Ожидаемые результаты проведения ЧМ - это  увеличение туристической привлекательности региона, создание в области спортивной инфраструктуры мирового уровня с прицелом на проведение европейских чемпионатов, создание современной транспортной инфраструктуры и нового городского микрорайона. 

Как заверил Макаров, юридически место строительства стадиона определено, и хотя работа по рассмотрению других вариантов расположения стадиона ведется, с учетом графика планируемых работ и в соответствии с заявочной книгой "планируется принятие всех необходимых решений", чтобы оставить место расположения стадиона на острове. 

На вопрос, когда же будет принято окончательное решение о расположении стадиона, сотрудник агентства предположил, что это произойдет в конце октября на заседании Организационного комитета "Россия-2018" по подготовке и проведению ЧМ-2018, который возглавляет президент Владимир Путин. Последнее слово в этом вопросе остается за главой государства. 

Макаров сообщил, что в рамках подготовки к чемпионату произойдут реконструкция и ремонт Калининградской областной больницы, а также многопрофильной больницы, запланирована закупка из областного бюджета карет скорой помощи и оборудования, необходимого для оснащения учреждений. 

Пока неизменной остается и вместимость стадиона - 45 000 мест, однако исполком ФИФА еще может принять решение снизить вместимость до 35 000, но лишь при условии, что это решение не помешает проведению запланированных матчей.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 250 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты