Россия представила эмблему Чемпионата мира по футболу – 2018 (подробности)

29.10.2014 08:55
   


Накануне, в ночном эфире программы 1-го канала "Вечерний мундиаль", прошло официальное представление эмблемы Чемпионата мира по футболу - 2018. Эмблема, по замыслу создателей, "сочетает в себе черты полетов в космос советских космонавтов, технику русской иконописи и всемирную любовь к футболу", - сообщает оргкомитет "Россия-2018". 

В прямом эфире 1-го канала приглашенными гостями были министр спорта России Виталий Мутко, президент FIFA Йозеф Блаттер, а также защитник сборной Италии, чемпион мира 2006 года - Фабио Каннаваро. Приняли участие в представлении эмблемы члены экипажа Международной космической станции

РОССИЯ ГОТОВИТСЯ К ЧЕМПИОНАТУ С ОПЕРЕЖЕНИЕМ ГРАФИКА

В атмосфере строгой секретности готовилось представление эмблемы ЧМ-2018 в центре столицы. Изображение появилось на фасаде Большого театра в тот же момент, когда зрители 1-го канала увидели его на телевизионных экранах. Интересно также то, что символ мундиаля перекликается с орнаментом Олимпиады-2014 в Сочи. Опыт проведения Олимпийских игр поможет на самом высоком уровне принять гостей Чемпионата мира в 2018 году. 

"Эмблема — это посол Чемпионата мира в России. Это то, как этот турнир будут узнавать. Нравится ли она мне? Да. Эта эмблема передает не только сердце, но и душу России. Эмблема — элемент праздника. Она - часть российской культуры. Мне она очень нравится. Касательно отчета могу сказать, что по сравнению с Бразилией за четыре года до турнира Россия идет с серьезным опережением графика", - сказал президент FIFA Йозеф Блаттер. 

Сейчас решается вопрос о безвизовом въезде болельщиков в Россию во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Страна-хозяйка должна обеспечить футбольных фанатов возможностью бесплатно ездить по железной дороге между городами, где будут проходить матчи. 

FIFA НЕ ДОПУСТИТ БОЙКОТА ЧЕМПИОНАТА МИРА ДРУГИМИ ГОСУДАРСТВАМИ 

Накануне произошло еще одно важное событие. На встрече в Лужниках, где присутствовали Президент России Владимир Путин, министр спорта Виталий Мутко и другие официальные лица, во время обсуждения подготовки к ЧМ-2018 президент FIFA Йозеф Блаттер заявил, что не допустит бойкота Чемпионата мира другими государствами. Это важнейшее заявление и гарантии поддержки для принимающей стороны, находящейся под международными санкциями. 

"Мы верим в эту страну, верим в ее руководство. ФИФА полностью поддерживает Чемпионат мира в России. На письма из США мы отвечаем, что футбол и политика несовместимы. Бойкот не принес бы ничего позитивного", – цитирует слова Йозефа Блаттера soccer.ru.

ФУТБОЛЬНЫЕ ПРАВИЛА МЕНЯТЬСЯ НЕ БУДУТ 

Об этом заявил сегодня Йозеф Блаттер: "Изменения в правилах? Нет смысла принципиально менять правила, которые существуют с 1886 года. Но мы должны быть гибкими, особенно в техническом плане. На Чемпионате мира было пять ситуаций, когда мы использовали систему определения взятия ворот". 

Президент FIFA также высказал мнение, что неправильно, когда в качестве наказания матчи проходят без зрителей. По мнению Блаттера, проще снять команду с соревнований: "С клуба надо снимать очки. Или, например, с Лигой чемпионов — снимать с соревнований. Снять команду на два года с Еврокубков — вот это наказание". 

СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ПРОВЕДЕНИЕ ЧЕМПИОНАТА ПО ФУТБОЛУ 

Владимир Путин назвал стоимость подготовки к ЧМ-2018: "На реализацию программы запланированы очень приличные деньги, свыше 664 миллиардов рублей. При этом только половина пойдет из федерального бюджета и главным образом будет направлена на развитие транспортной, энергетической и информационной инфраструктуры. Если быть более точным, 336,2 – это федеральный бюджет, бюджеты субъектов – 101,6 миллиарда, внебюджетные источники – 226,3 миллиарда рублей. Не сомневаюсь, что Россия обеспечит выполнение всех работ в установленные сроки и, конечно, на самом высоком качественном уровне", - цитирует Первый канал слова Президента России.

© Информационное агентство Русский Запад. Обозреватель Анна Николаева
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты