Динамика роста цен на продукты в области будет постепенно снижаться

06.11.2014 18:10
   


Такое заявление сделала министр экономики Калининградской области Анастасия Кузнецова, выступая на заседании облдумы в четверг, 6 ноября. 

По словам министра, несмотря на существенную продовольственную инфляцию в Калининградском регионе, которая наблюдается в последнее время (в декабре 2013 года инфляция составила 7%, что на 0,5% выше среднероссийского показателя, а к концу 2014 года ожидается увеличение инфляции от 9 % до 11%), региональное Министерство экономики прогнозирует снижение темпов роста инфляции. 

"Несмотря на то, что сегодня наблюдаются ежедневные скачки курса рубля, и опираясь на заявленную денежно-кредитную политику федерального центра, мы исходим из того, что динамика роста цен у нас будет постепенно снижаться", - подчеркнула Анастасия Кузнецова. 

Напомним, ранее прогноз социально-экономического развития региона разрабатывался в двух вариантах программы - базовом и умеренно оптимистичном. Но в связи со сложной макроэкономической ситуацией в мире и введением контрсанкций Россией был учтен и пессимистичный вариант прогноза. Однако, за основу Минэкономики области берет базовый сценарий, который сохраняет существующие тенденции развития региона. Согласно ему рост ВРП в 2015 году составит 1,66%. 

Тем не менее депутат облдумы Олег Болычев уверен, что при оценке потенциала социально-экономического развития региона необходимо исходить из пессимистичного прогноза. 

"Сегодня мы все живем еще на прежних запасах и денежных, и ресурсных, но уже к январю-марту 2015 года будет очень заметный экономический спад в регионе, - уверен депутат. – Это связано прежде всего с традиционным постпраздничным экономическим провалом, а также с нынешним явно неблагоприятным развитием ситуации в экономике по стране в целом".
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 251 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты