Пережить подорожание товаров жителям России помогает патриотизм

11.11.2014 12:24
   


Однако пик роста цен на продукты еще впереди, он придется на Новый год. 

По мнению аналитиков, продовольственное эмбарго, ограничение предложения, колебания курса рубля не проходят незаметно для потребителей даже несмотря на то, что большинство россиян поддерживают контрсанкции. 

Однако пик роста цен на продукты придется на зиму. Особенно это почувствуют покупатели накануне Нового года. В условиях нестабильности на продовольственном рынке и в экономике страны в целом аналитики ожидают роста цен на крупы, мясо и молочные продукты, товары повседневного спроса, а также на овощи и фрукты. 

По мнению экспертов, не стоит полагать, что через несколько месяцев ситуация стабилизируется и все будет как раньше. Со второго квартала 2015 года рост цен несколько замедлится, они стабилизируются на новом уровне, но это будут уже совсем другие цены. 

В частности, наиболее очевидный рост цен приходится на овощи и фрукты. По данным Росстата, в октябре огурцы подорожали в 1,4 раза, томаты - в 1,3 раза. В незначительной степени вырастут в цене картофель и лук. 

К Новому году также подорожают яблоки, примерно на 1,5-2 рубля за 1 кг. Что касается цифровой техники, то основной рост цен придется на импортные товары, т. е. те, которые в России не производятся и не собираются: планшеты, смартфоны, ноутбуки, фотоаппараты, видеокамеры. Новые модели 2015 года на полках появятся уже по скорректированным на курсы валют ценам. 

Неизменный атрибут новогоднего стола – это алкогольные напитки. Рост цен коснется примерно 60% продукции на рынке коньяков, вин, шампанских и игристых вин. Это связано с тем, что более 50% этих напитков производится в РФ из импортного сырья. 

Если говорить о предметах роскоши, таких как автомобили, то здесь в "среднем сегменте" уже до конца года аналитики ожидают рост цен в среднем на 10%. Правда, продавцы пытаются компенсировать повышение цены предложением различных бонусных "опций": зимняя резина в подарок, установка парктроников и пр. 

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 68 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты