Владимир Путин поручил образовать правительственную комиссию по вопросам социально-экономического развития Калининградской области

25.11.2014 11:22
   


Глава государства также обязал правительство принять правовые акты по поддержке российского эксклава на Балтике.

Комиссия должна быть создана к 15 декабря, - сообщается на официальном сайте Кремля. Кроме того, к 1 декабря поручено обеспечить издание актов правительства, которые предусматривают предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Калининградской области на обеспечение поддержки юрлиц (включая резидентов ОЭЗ в Калининградской области), осуществляющих деятельность на территории этой области, а также субсидирование расходов на транспортировку товаров, производимых на территории Калининградской области, сырья, строительных материалов и комплектующих для их производства.

Правительству поручено к 15 декабря 2014 года внести в Госдуму проект федерального закона о внесении в федеральный закон "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" изменений, предусматривающих снижение со 150 млн. до 50 млн. рублей минимального объема инвестиций, необходимых для получения статуса резидента.

Поручения даны по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 29 октября. Напомним, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев пояснил, что обсуждался механизм поддержки предприятий Калининградской области в связи с тем, что с 1 апреля 2016 года меняется режим функционирования в особой экономической зоне, что продиктовано обязательствами России в рамках ВТО, которые касаются отказа от механизма неуплаты таможенных пошлин при вывозе товаров из Калининграда на территорию Таможенного союза. На совещании в конце октября как раз и обсуждался механизм поддержки предприятий Калининградской области в этой ситуации.