Не голосовать за бюджет - значит полностью парализовать деятельность правительства региона

27.11.2014 17:11
   


Так считает Олег Болычев, депутат Калининградской областной Думы. 

В четверг, 27 ноября, в Калининградской областной Думе состоялось 50-е заседание, на котором вновь поднимался вопрос о внесении изменений в Закон Калининградской области "Об областном бюджете 2015 года". 

Ряд депутатов, ссылаясь на дефицитность бюджета, требовали изменить некоторые статьи затрат в законе и предупредили, что их фракции намерены голосовать против бюджета. Депутат облдумы Олег Болычев считает, что подобный подход к делу является неадекватным и будет способствовать парализации работы регионального правительства. 

"Не голосовать за бюджет - значит полностью парализовать деятельность правительства, - сказал Русскому Западу Олег Болычев. - Юридически это запрещает правительству любые финансовые операции. Это деструктивный подход к делу. У депутатов была возможность внести свои изменения в закон в ходе заседаний комитетов". 

Олег Болычев отметил также, что дефицитность бюджета в 5-7% – вполне обыденная вещь, с которой приходилось сталкиваться и раньше. Мнение депутата поддерживает и председатель постоянного комитета облдумы по бюджету, налогам и финансам Валерий Фролов. 

"Никакой чрезвычайщины бюджет 2015 года в себе не содержит, - подчеркнул Фролов. - Это нормальный бюджет, достаточно хорошо сбалансированный, который предусматривает текущие расходы, которые связаны также с социальными выплатами населению, причем проиндексированные. Инвестиционная часть сконцентрирована на реализацию федеральной программы развития Калининградской области. То есть плановый бюджет не сократился на эти цели и колеблется в последние годы в пределах 6-7 млрд. рублей. Более того, мы сегодня продолжаем выполнять и такие важные программы, как капитальный ремонт жилых зданий, и объем средств в бюджете следующего года составляет 1 млрд. рублей. Таких средств на эти цели не предусматривается ни в одном субъекте РФ больше. 

Напомним, депутаты облдумы внесли в закон "Об областном бюджете 2015 года" ряд изменений. В частности, появилась статья расходов на покупку новых машин скорой помощи (на эти цели в 2015 году будет выделено 20 млн. рублей, а в 2016 – 30 млн. рублей). Еще 5 млн. рублей будет направлено на развитие ФАПов, 16 млн. рублей – на ипотеку для врачей, порядка 30 млн. рублей – на развитие службы экстренной помощи "112".