Сроки согласования техприсоединения льготников к электросетям сократят до 180 дней

02.12.2014 16:46
   


До конца года будет утверждена комплексная программа развития электрических сетей Калининградской области на 8 лет. 

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Янтарьэнерго", в преддверии согласования комплексной программы развития электросетей региона планируется серьезно сократить очередь льготников: с 9 тысяч заявок до 4 тысяч. В этом году компания уже завершила исполнение 3 664 договоров, до конца года эта цифра увеличится до 5 тысяч. 

По данным компании, 90% заявок, поступающих на присоединение, - от льготных потребителей. Энергетики также намерены существенно сократить сами сроки техприсоединения: с 557 до 391 дня. На следующий год планируется снижение до нормативного показателя - до 180 дней. 

"Сегодня за техприсоединение льготник платит 550 рублей, - отметил руководитель ОАО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский. - А расходы компании для присоединения его к сетям в среднем составляют 300 тысяч. Несоизмеримые цифры. Львиная доля действующей инвестиционной программы – техприсоединение этой категории заявителей. По итогам реализации новой комплексной программы мы закроем эту проблему". 

Сейчас в рамках инвестиционной программы "Янтарьэнерго" вкладывает в сети области порядка 1 млрд. руб в год, в рамках комплексной программы объем финансирования должен увеличиться в 4 раза. 

Напомним, в рамках программы будут реконструированы сети и центры питания Калининграда и Земландского полуострова: от Светлого до Янтарного. Еще 3 подстанции в области переведут на современный стандарт мощности в 110 кВ. Также в рамках программы предусмотрена замена сетей 0,23 кВ в Калининграде и Черняховске.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 319 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты