В Знаменске в местной школе открыли отремонтированный спортивный зал

05.12.2014 13:55
   


В ходе работ в историческом здании довоенной постройки удалось сохранить его архитектурные изюминки.

На ремонт спортивного зала школа Знаменска получила 1 млн. 635 тысяч рублей, из которых 500 тысяч рублей – деньги консолидированного бюджета области, остальную сумму выделил федеральный бюджет. На полученные средства в учебном учреждении капитально починили крышу, установили новые окна и отремонтировали спортивный зал. Открытие спортзала началось с олимпийского урока, на котором для детей выступили такие известные спортсмены, как Алексей Шайдулин и Эдгар Иванс.

"Когда мы отбирали школы для участия в федеральном проекте по ремонту спортивных залов, прерогативу отдавали тем образовательным организациям, где хорошо развивается спортивное направление. И теперь в обновленном зале вы сможете эффективнее тренироваться, укреплять свое здоровье", - обратилась к школьникам региональный министр образования Светлана Трусенева. 

В завершение спортивного праздника состоялись выступления юных спортсменов-гимнастов, воспитанников школьной секции по футболу и начинающих борцов.

Еще один спортивный зал в этот день открыли в одной из самых маленьких школ области в поселке Красный Яр. "Вместе с дошкольниками это образовательное учреждение посещают меньше 100 ребят. Но позиция, не раз озвученная губернатором Николаем Николаевичем Цукановым, остается неизменной: все дети должны учиться в современных условиях, вне зависимости от того, располагается ли школа в крупном городе или маленьком поселке, - заявила Светлана Трусенева. - Этот принцип распространяется и на школьные спортивные сооружения". 

На ремонт этого объекта консолидированный бюджет области выделил 200 тысяч, более 800 тысяч рублей направил федеральный бюджет.

Пресс-служба правительства Калининградской области сообщила, что федеральный проект по ремонту спортивных залов и строительству спортплощадок в школах, расположенных на селе, помог уже 19 образовательным организациям Багратионовского, Гвардейского, Зеленоградского, Нестеровского, Неманского, Озерского, Полесского и Черняховского районов, Гусевского, Гурьевского и Светловского городских округов. Всего на ремонт спортивных залов, строительство открытых спортплощадок, оснащение спортивным инвентарем школ из федеральной казны и консолидированного бюджета области было выделено более 33 млн. рублей.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада

© Фото пресс-службы областного правительства