Стоимость строительства стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде может увеличиться до 19,4 млрд. рублей

06.12.2014 17:55
   


Об этом заявил в субботу, 6 декабря, министр спорта РФ Виталий Мутко в ходе рабочего визита в Калининград. 

В субботу министр спорта РФ прибыл в Калининград, чтобы принять окончательное решение по месту строительства стадиона к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. 

После совещания в региональном правительстве журналистам объявили о том, что остров Октябрьский в Калининграде по-прежнему остается основной стройплощадкой для стадиона. 

Изменения коснутся самого проекта стадиона (сократится число мест с 45 тысяч до 35 тысяч), а также будет назначена новая компания-проектировщик. Ею станет фирма "Крокус Интернэшнл", которая уже является на данный момент генподрядчиком строительства стадиона в Калининграде. 

На вопрос журналистов о том, увеличится ли стоимость строительства стадиона к ЧМ-2018, министр спорта ответил утвердительно, однако назвать окончательную сумму затруднился. 

"Я не думаю, что цена стадиона будет больше 15 млрд. рублей, - сказал Мутко. - Опять же цену определяет госэкспертиза. Мы все исходили в планах из стоимости строительства стадионов в размере 15,2 млрд. рублей ранее, но это же цены 2010 года. Мы же понимаем, что время идет и нужно учитывать инфляционные процессы, какие-то индексирующие факторы. Поэтому в среднем стоимость всех стадионов к ЧМ в России увеличилась до 16,5 млрд. рублей. Но здесь (в Калининграде), конечно, с учетом тяжелых грунтов и большого свайного поля мы понимаем, что стоимость стадиона будет такой же, как в Ростове-на-Дону (19,4 млрд. рублей). Пока сложно говорить об окончательной цене, но мы должны вложиться в эту цифру".
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 95 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты