Обесценивающийся рубль вызывает подъем цен на хлеб

11.12.2014 09:52
   


В Калининграде цены на социальный продукт пока не поднимают, при этом глава региона уже распорядился разработать меры поддержки для субсидирования затрат производителям. 

В 2014 году в России собрали один из самых высоких урожаев зерновых, однако рост цены на муку, зерно, сахар и прочие сопутствующие расходы приводит к удорожанию закупочной стоимости на 5-10%.

Несмотря на рекордный урожай (по состоянию на декабрь объем урожая в России составил порядка 104 млн. тонн), роста цен не избежать, так как цена зерна на внутреннем рынке формируется на основании мировых цен в долларовом выражении. Девальвация рубля и сдерживание продавцами предложения в ожидании более высокой стоимости неминуемо приводят к увеличению стоимости зерна.

В Калининграде затраты хлебобулочных заводов также выросли, однако производители пока компенсируют траты увеличением цен на высокорецептурные булки, торты и другие сорта. Цены на хлеб пока остаются на прежнем уровне, однако, если ситуация радикально не изменится, роста цен на 10% на социально значимый продукт не избежать.

Накануне губернатор Калининградской области заверил калининградцев, что оснований поднимать цены на сырье для хлеба сегодня в области нет, и пообещал жителям не оставить их без хлеба. 

"У нас достаточно большой ассортимент хлеба в магазинах, - уточнил губернатор. - Отдельно мы еще поговорим с торговыми сетями, чтобы снизить наценку на хлеб и не дать им возможность безосновательно поднимать цены в рознице".

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада