В итоговом рейтинге эффективности губернаторов Николай Цуканов покинул "группу смерти"

23.12.2014 11:30
   


Во вторник, 23 декабря, Фонд развития гражданского общества представит седьмой выпуск рейтинга эффективности губернаторов.

Седьмой выпуск является итоговым за 2014 год. Данные подготовлены на основе анализа средневзвешенных показателей всех выпусков рейтинга, рассчитанных отдельно по каждому из пяти исследовательских модулей.

Напомним, рейтинг эффективности губернаторов является интегральным продуктом. При составлении используются данные фонда "Общественное мнение", Федеральной службы государственной статистики РФ, Национальной службы мониторинга, показатели социального самочувствия регионов России, а также оценки федеральных и региональных экспертов. 

По словам руководителя фонда Константина Костина, каких-то серьезных взлетов и падений в итоговом рейтинге зафиксировано не было. Результатом для губернатора Калининградской области Николая Цуканова стали 74 и 75 места в третьей группе итогового рейтинга ФоРГО.

Руководитель регионального отделения фонда Елена Волова напомнила, что в первых четырех выпусках рейтинга губернатор находился в третьей группе, занимая с 57 по 75 места, а в двух выпусках (пятом и шестом) - в четвертой (78 и 79 места). Таким образом, потеряв за год 17 позиций, в итоговом выпуске Н. Цуканову удалось выбраться из четвертой группы.

"От себя не могу не отметить и то, что последние месяцы были для губернатора достаточно успешными - на федеральном уровне были приняты важные для области решения, и, наконец, урегулированы спорные вопросы по организации ЧМ-2018. На мой взгляд, это могло бы способствовать позитивной динамике в том числе", - сообщила Елена Волова.

Добавим, в "подвале" рейтинга ФоРГО ("группа смерти" - прим. Русского Запада) произошло лишь одно изменение: губернатор Калининградской области Николай Цуканов перебрался в группу со средним рейтингом, его заменил глава Карелии Александр Худилайнен. С 49 баллами он вошел в тройку руководителей, занявших места с 78 по 80, вместе с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным и главой Северной Осетии — Алании Таймуразом Мамсуровым. Именно у этих губернаторов, по мнению экспертов фонда, сохраняются самые большие шансы на вылет.
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 57 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты