Пассажирка в хиджабе отсудила у калининградского автоперевозчика 22 тысячи рублей

14.01.2015 16:16
   


Компании ООО "Вест Лайн 2" не удалось доказать в областном суде правоту водителя, высадившего женщину в хиджабе из автобуса.

Как сообщает пресс-служба областного суда, в среду, 14 января, вступило в законную силу решение суда о взыскании компенсации морального вреда пассажирке в хиджабе.

Напомним, 22 июня 2014 года на остановке по ул. Щедрина в Калининграде гражданка в хиджабе, кофте и юбке в пол вместе со своей матерью села в автобус № 37. На следующей остановке к ним подошел водитель. Он стал требовать, чтобы пассажирка покинула автобус. При этом водитель пассажиров из автобуса не эвакуировал и публично озвучил свои опасения по поводу возможного совершения теракта женщиной в хиджабе. После этого сам покинул автобус, сообщив пассажирам, что не поедет дальше, пока женщина в хиджабе не выйдет из салона.

Истица с матерью выполнила его требование, а 23 июня 2014 года направила письменную претензию ответчику, однако ответа не получила, что послужило поводом для обращения в суд. В суде представитель ответчика просил отказать в удовлетворении иска, полагал, что водитель, у которого пассажирка вызывала подозрения, действовал правомерно.

Центральный районный суд города тогда вынес решение в пользу истицы и присудил уплатить ей 10 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, штраф в размере 5 000 рублей, расходы на оплату юридических услуг представителя в размере 7 000 рублей и почтовые расходы в размере 150,18 рубля.

На это решение районного суда компанией-перевозчиком, ООО "Вест Лайн 2", была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд. Однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным. 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 440 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты