В Калининграде финансовой грамотности обучили около 4 тысяч человек

21.01.2015 11:49
   


За время действия программы с 2011 года около 10 000 жителей Калининградской области повысили уровень своей финансовой грамотности.

На заседании регионального правительства о результатах работы программы отчитался министр финансов Виктор Порембский. По словам чиновника, обучение финансовой грамотности учитывает особенности всех возрастных групп. В 2014 году впервые были организованы обучающие семинары для заведующих детскими садами, педагогов школ, педагогов системы профессионального образования из 19 муниципальных образований области. Тогда же состоялся региональный конкурс методических разработок по финансовой грамотности среди 150 преподавателей из Калининграда и области. 

Занятия с дошкольниками в форме игр и творческих конкурсов и проектов проходили в детских учреждениях и на площадках городских библиотек. Обучение старшеклассников проходило в рамках учебных курсов "право", "экономика", "обществознание". Также для них были разработаны новые формы деятельности: летняя школа волонтеров, игры в молодежных клубах, совместный с экспертом просмотр фильмов на финансовую тематику.  

В прошедшем году появились новые специализированные курсы для фермеров, получивших государственные субсидии. Также в девяти муниципальных образованиях области под контролем специалистов Центра жилищного просвещения была реализована аналогичная программа по вопросам ЖКХ.

Как отметил министр, по-прежнему популярна горячая линия программы по телефону и в интернете. "Увеличение количества звонков по горячей линии было зафиксировано в декабре прошлого года, когда людям требовалась помощь в решении проблем, связанных с усложнившейся ситуацией на валютном рынке и в банковской сфере", - заявил Порембский.

Как рассказали Русскому Западу в Министерстве финансов, все желающие присоединиться к программе повышения уровня финансовой грамотности могут получить необходимую информацию по телефону 8-800-555-85-39.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты