26.01.2015 19:08
Правительство РФ одобрило проект федерального закона РФ об упрощении таможенного администрирования на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.
По данным регионального Министерства экономики, законопроект предполагает сокращение финансовых и временных издержек предпринимателей, связанных с таможенным оформлением.
Так, резидентам ОЭЗ разрешили временно хранить ввозимые иностранные товары на собственных участках, пишет пресс-служба правительства области.
В настоящее время компании вынуждены оплачивать пребывание своего товара на складе временного хранения. При этом расходы в зависимости от категории груза и стадии его таможенного оформления могут составлять несколько тысяч рублей за сутки.
Дополнительно оплачиваются погрузочно-разгрузочные и иные сопутствующие услуги.
Поправки устанавливают и отдельный порядок проведения таможенных операций по товарам Таможенного союза, перемещаемым морским транспортом между автомобильно-железнодорожно-паромным терминалом морского порта Калининград в Балтийске и морским портом Усть-Луга.
Власти региона и бизнес также разработали предложения о сокращении избыточных таможенных процедур на паромном направлении, чтобы сократить издержки грузоотправителей, использующих железные дороги Литвы и Беларуси, и перенаправить потоки морским путем.
В ближайшее время проект федерального закона будет внесен в Государственную Думу.
© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Виктория Исаенко