Калининград испытывает недостаток доноров крови

03.02.2015 18:02
   


Большинство руководителей местных предприятий отказываются оплачивать сдающим кровь гражданам положенные по закону два дня отдыха.

В 2014 году в области стали донорами 9 493 человека, которые в общей сложности сдали кровь 22 000 раз. Однако в сравнении с другими регионами России процент доноров крайне низок. Если по России на каждую тысячу человек приходится более 15 доноров, то в Калининградской области – менее 10.

В 2014 году в области было взято более 14 700 литров консервированной крови, из нее изготовлено около 20 наименований компонентов и препаратов. Все этапы заготовки и переработки этого ценного биологического материала компьютеризированы и автоматизированы. В ГБУЗ "Станция переливания крови Калининградской области" создана мощная система обеспечения безопасности продукции, плазма выдается, но только прошедшая карантинизацию в течение 6 месяцев или вирус-инактивирование на препарате. 

В 2014 году за счет субсидий из федерального бюджета было получено более 50 наименований новейшего медицинского оборудования для всех этапов заготовки, переработки, хранения и апробации донорской крови. Напомним, в 2004 году станция была признана лучшим учреждением Службы крови Российской Федерации.

"Сдача крови – действительно хорошая процедура, особенно для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Это естественный стресс для организма, он вызывает мобилизацию внутренних ресурсов, обновляется состав крови, повышается иммунитет, к тому же это - профилактика тромбозов и сердечно-сосудистых болезней", - рассказала главный врач областной станции переливания крови Нина Кабанчук.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 483 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты