В Калининграде инвалидов хотят реабилитировать через Skype

05.02.2015 15:24
   


Директор калининградского Центра медпрофилактики предложил создать уникальную базу по дистанционной реабилитации инвалидов.

Мысль о возможном создании уникального метода реабилитации для инвалидов на базе Центра медпрофилактики в Калининграде высказал руководитель учреждения Владислав Голиков в ходе проведения заседания Общественного совета при облдуме по проблемам оказания медпомощи в регионе.

По словам Голикова, сегодня в Калининградской области есть большие проблемы с доступностью реабилитационных процедур для инвалидов.

"Мы готовы создать на базе Центра медпрофилактики и реабилитации специальные курсы по дистанционной реабилитации больных, возможно, через Skype", - рассказал Голиков.

Суть идеи заключается в том, что инвалид не выходя из дома может через Skype связаться с нужными врачами, которые будут интерактивно информировать больных о методах реабилитации, курировать их состояние и даже оказывать справочные юридические услуги.

"Сегодня почти 90% инвалидов вообще ничего не знают о социальных благах, которые предусмотрены для них государством, вплоть до того, что приобретают за свой счет памперсы и инвалидные коляски, - уточнил на заседании руководитель КРОО "Ковчег" Роман Аранин. - Им нужна помощь даже в простом разъяснении прав".