Покусанная пчелами калининградка выиграла суд

19.02.2015 11:44
   


По решению суда с хозяйки пасеки взыскана компенсация в размере 15 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба областного суда, в Черняховский городской суд с иском обратилась женщина, которую в июле 2014 года покусали пчелы с пасеки, расположенной на соседнем огородном участке. У женщины оказалась аллергия на пчелиные укусы. Несмотря на то, что она неоднократно просила соседку перенести в другое место пасеку из 5 ульев, та не обращала внимания на просьбы. В итоге – реанимация и долгое лечение в стационаре. Выйдя из больницы, пострадавшая подала иск в суд.

Рассмотрев материалы дела, суд посчитал, что ответчица нарушила методические рекомендации по технологическому проектированию объектов пчеловодства (РД-АПК 1.10.08.01-10), согласно которым нельзя выбирать участок для строительства пасек в непосредственной близости (в радиусе 300 м) от детских учреждений, школ, больниц, домов отдыха, стадионов, а также усадеб граждан, имеющих медицинское заключение об аллергической реакции на ужаление пчел, больших рек и озер, а также от путей перелетов пчел других пасек.

В итоге суд постановил взыскать в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей, а также расходы за услуги медицинского освидетельствования в размере 500 рублей.
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты