The New York Times: пьяные украинские силовики принесли хаос в Артемовск

20.02.2015 13:33
   


Деморализованные украинские силовики продолжают отступление из Дебальцево.

По ходу отступления они заполнили один из городов восточной Украины — Артемовск. Об этом сообщает корреспондент американской газеты The New York Times. По его словам, военные находятся в отчаянном положении. Они пьют на улицах и периодически открывают беспорядочную стрельбу.

По словам корреспондента газеты, то и дело слышна стрельба. Журналист видел одного из силовиков, стоящего на тротуаре и бормочущего что-то себе под нос. Другие солдаты пользуются услугами такси, не оплачивая их. До сих пор непонятно, было ли им предоставлено жилье или хотя бы место для ночлега.

В одном из местных ресторанов украинские военные, блуждая по залу, требовали от работников заведения коньяк, на который у них просто не было денег, а затем начали стрелять в потолок, пишет газета.

«Ребята расслабляются», — сказал, по всей видимости, пьяный украинский военный, стоявший на углу площади поздно вечером. Он был в той же одежде, в которой отступал из Дебальцево, пишет корреспондент американской газеты. «А чего еще ожидать после битвы?» — добавил военный.

Дебальцево — город областного значения в Донецкой области и один из крупнейших железнодорожных узлов Украины. В конце июля прошлого года Дебальцево и соседние деревни взяли под контроль силовики. Стратегическое значение города объясняется тем, что дебальцевский «язык» вдается в территорию ДНР и ЛНР, ставя под угрозу такие города, как Горловка, Енакиево, Шахтерск, и Стаханов.

17 февраля представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин сказал журналистам, что в окружении под Дебальцево находятся порядка пяти тысяч киевских силовиков. По его словам, власти ДНР намерены передавать сдавшихся военнослужащих их семьям.