Калининградцы стали меньше доверять негосударственным пенсионным фондам

20.02.2015 14:17
   


По итогам прошлого  ода 10 011 человек перевели свои пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды, сменили НПФ 5 362 человека, выбрали управляющую компанию 686 граждан, а 1 326 вернулись обратно в ПФР.

Такие данные были озвучены в калининградском региональном отделении ПФР в четверг, 19 февраля. Отказаться от накопительной пенсии в пользу страховой пожелали 49 калининградцев. В Пенсионном фонде отметили, что в 2013 году заявлений о переходе в НПФ было гораздо больше — 34 682, сменили НПФ 5 872 калининградца, а 731 человек перешел из НПФ в ПФР.

По словам замуправляющего регионального ОПФР Веры Николаевой, до 31 декабря 2015 года калининградцы 1967 года рождения и моложе могут выбрать свой тариф страхового взноса из двух вариантов. Первый предполагает направить 6% взноса на накопительную пенсию и 10% на страховую. В случае выбора второго варианта все 16% можно будет направить на страховую пенсию, полностью отказавшись от накопительной. 

У тех, кто не подаст заявление на выбор тарифа страхового взноса до конца 2015 года, все страховые взносы будут направлены на формирование страховой пенсии. Граждане, в первый раз устроившиеся на работу после 1 января 2014 года, смогут в течение 5 лет выбрать для себя тариф на накопительную пенсию в размере 6%. До принятия ими решения все 16% тарифа будут перечисляться в страховую.

Стоит отметить, при выборе соотношения процентов формирования страховой и накопительной части пенсии следует помнить о том, что страховая часть гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера. Средства же накопительной части пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов  инвестирования. 

Добавим, Правительством РФ принято решение, что в 2015 году все начисленные взносы независимо от выбора варианта пенсионного обеспечения учитываются в страховой пенсии.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты