В Калининградском зоопарке львам подарили спортивный тренажер

27.02.2015 17:17
   


Мешок из натуральной мешковины набили сеном и привязали к канату, который, в свою очередь, закрепили на пружине силой натяжения примерно 200 кг.

Первым у снаряда оказался глава семейства Бонифаций. Лев в самом расцвете сил. Минут 40 он увлеченно мерялся силами с противником, отгоняя слабый пол. И лишь затем уступил место Лее.

Такие тренажеры специалистов зоопарка год назад научили делать сотрудники Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, которые провели в Калининграде первый в России семинар по обогащению среды для животных, живущих в зоопарках. Всевозможные приспособления для физической нагрузки, хитрые кормушки для умственного развития помогают животным и птицам зоопарков проявлять свои естественные природные навыки, а значит, поддерживать себя в форме. Подобная практика уже давно применяется во многих иностранных зоопарках. В России ее начали использовать относительно недавно.

В Калининградском зоопарке львам подарили спортивный тренажер

В Калининградском зоопарке всевозможные приемы обогащения среды используют в работе с обезьянами, тиграми, львами, балтийскими тюленями, сивучем, медведями, копытными животными, пресмыкающимися, хищными и водоплавающими птицами и даже рыбами. Об этом сообщили в пресс-службе Калининградского зоопарка.


© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: Надежда Сривастава, зоолог Калининградского зоопарка