Во вторник, 3 марта, во всем мире отмечают День дикой природы.Об истории праздника
Русскому Западу напомнили в Калининградском зоопарке. Эту дату установила ООН в 2013 году. Символично, что она совпадает с днем подписания Конвенции "О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения". 3 марта 1973 года в Вашингтоне к ней присоединились 80 стран мира.
Сейчас участниками CITES являются 175 государств, включая Россию.
Цель конвенции – взять под контроль международную торговлю редкими животными и растениями и гарантировать, что она не наносит вреда их популяции. Под действие конвенции попадают 33 тысячи редких видов.
Нелегальная торговля редкими видами животных - это:
• одна из основных причин сокращения их популяций
• очень прибыльный бизнес
По прибыльности он стоит на втором месте после торговли оружием и наркотиками, годовой оборот "черного рынка" редких животных составляет 6 миллиардов долларов.
• 280 площадок онлайн-торговли в 16 странах
Интернет – главная площадка "черного рынка" редких животных. В сети продают крупных и мелких хищников, экзотических рыб, насекомых, птиц и змей. На основе исследований, проведенных Международным фондом защиты животных IFAW в 2014 году, только за 6 недель в российском сегменте интернета появилось 925 объявлений о продаже 2596 экзотических животных.
В конце 2014 года Министерство природных ресурсов и экологии России предложило в досудебном порядке блокировать интернет-сайты по продаже краснокнижных животных.
• один из источников пополнения коллекций зоопарков в 50-70-х года прошлого столетия
В СССР из загранкомандировок их, как правило, доставляли моряки. Везли всех: обезьян, попугаев, змей и даже пингвинов. "Наигравшись", люди отдавали уже измученное и больное животное в зоопарк.
Один из таких "отказников" Яша – белоносая чернощекая мартышка, которая сейчас живет в Тропическом доме Калининградского зоопарка. В зоопарк Яша попал в 90-х годах. Бывшие хозяева держали обезьяну в очень тесной клетке, из-за этого у Яши развился нервный тик – постоянное подергивание головой.
Судьба Яши – это счастливое исключение. Большая часть живой контрабанды гибнет еще по пути к месту назначения.
Калининградский зоопарк призывает: не поддерживайте "черный рынок"!
Не покупайте животных и птиц, находящихся под угрозой исчезновения!
© Информационное агентство Русский Запад