Калининградские писатели в этом году продолжат творческое сотрудничество с литовской Клайпедой

10.03.2015 18:50
   


Первым мероприятием этого года стала творческая встреча с калининградскими литераторами в библиотеке имени Симонайтите в Клайпеде.

С литовскими авторами и читателями пообщались Борис Бартфельд, Олег Глушкин, Вячеслав Карпенко, Александр Ковтун и Инна Головко. На встрече был представлен калининградский альманах «Эхо-2014», в котором есть раздел с творчеством писателей Клайпеды. Там опубликованы стихи Роландаса Растаускаса, рассказ Альгиса Куклиса и отрывки из романа «Зов» Риты Кайрене.

Также собравшиеся ознакомились с одним из номеров регионального журнала «Балтика», где опубликован рассказ руководителя клайпедской писательской организации Йозаса Шекшнялиса. В свою очередь, литовский альманах «Балтия»  знакомит читателей с переводами произведений калининградцев, а в журнале русскоязычных писателей Клайпеды «Русская Балтика» калининградцы публикуются постоянно.

«Клайпедчане высоко оценили возможность совместных усилий по распространению и взаимному переводу литературных произведений. Все выступающие подчеркивали, что литература всегда служила важным фактором для взаимопонимания, и деятельность в этом направлении следует расширять», - прокомментировал итоги встречи писатель Олег Глушкин.

После встречи в Клайпеде делегация отправилась в город Плунге, где в библиотеке восстанавливаемой усадьбы князей Огинских открылась выставка картин калининградского художника Евгения Печерского.

© Информационное агентство Русский Запад по материалам областного Министерства культуры

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 328 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты