В Калининграде для лечения детей использовали просроченные медикаменты

17.03.2015 17:00
   


Возбуждено уголовное дело по факту использования должностными лицами Детской областной больницы Калининградской области для лечения малолетних детей лекарственного препарата с истекшим сроком годности.

Об этом во вторник, 17 марта, Русскому Западу сообщили в пресс-службе регионального СКР. Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной сотрудниками полиции.

По предварительным данным, с декабря 2013 года по октябрь 2014 года для лечения 7 детей в возрасте до 6 лет в указанном лечебном учреждении использовали лекарственный препарат «Инфезол 40», срок годности которого истек в ноябре 2013 года. Таким образом, были оказаны услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья.

Сведений о причинении вреда здоровью детям следствие на сегодняшний день не имеет. При этом не исключено, что данное лекарство вводилось и другим проходившим лечение в больнице несовершеннолетним. В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.