В Калининградском зоопарке отметят День птиц

30.03.2015 14:50
   


В программе праздника встреча с орнитологами и их питомцами.

Кроме того, для посетителей будут организованы квест-игра «Местожительство – пруд зоопарка» и показательное кормление птиц. В программе также конкурсы и викторины для любознательных с призами и подарками.

Праздник в зоопарке приурочен к Международному дню птиц, который ежегодно отмечается 1 апреля.

В России охраной птиц начали заниматься еще в дореволюционной России, к началу ХХ века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. После революции 1917 года охраной птиц занялись юннатские организации. Летом 1924 года прошел первый и единственный в СССР Всесоюзный съезд юннатов, на котором Николай Дергунов предложил вновь учредить День птиц.

С 1926 года эту дату отмечали в СССР уже как официальный праздник. В 1928 году количество участников достигло 65 тысяч детей, они развесили более 15 тысяч скворечников. Ежегодное празднование Дня птиц оборвала война, но в 1948 году движение возродилось. «Праздник набрал еще больший размах, в 1953 году к участию в нем было привлечено 5 миллионов школьников. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники. Третье рождение праздник получил в 1999 году благодаря Союзу охраны птиц России», - говорится в официальном сообщении пресс-службы Калининградского зоопарка.

Место и время: Калининградский зоопарк, 12 апреля, 13:00.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 658 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты