Калининградцам покажут фотографии Кенигсберга после бомбардировки английской авиацией в августе 1944 года

16.04.2015 13:59
   


Экспозиция, повествующая об одной из самых трагичных страниц в истории города, откроется в музее "Форт № 5" в рамках Балтийской биеннале фотографии "Фотомания-2015".

Первая бомбардировка была проведена в ночь на 27 августа 5-й группой военно-воздушных сил Великобритании в составе 174 бомбардировщиков "Ланкастер". Однако самый страшный удар последовал в ночь с 29 на 30 августа. 189 "Ланкастеров" сбросили 480 тонн бомб на центр города. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского областного историко-художественного музея.

В результате британских бомбардировок было разрушено 20% промышленных объектов и 41% всех домов Кенигсберга. Исторический центр города, не имевший ни одного военного объекта, был полностью уничтожен. Особенно пострадали районы Альтштадт, Лебенихт и Кнайпхоф. От Кафедрального собора XIV века остались только стены. Королевский замок, старое и новое задания Альбертины, кирхи старого города были превращены в руины. По приблизительным оценкам, в ходе авианалетов погибло не менее 5 тысяч мирных жителей, около 200 тысяч человек остались без крова.

Выставка "Кенигсберг в августе 1944-го" в музее "Форт № 5" работает до конца мая 2015 года.

Место и время: Калининград, музей "Форт № 5", ул. Булатова, 17 апреля, 12:00. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото: пресс-служба Калининградского областного историко-художественного музея