Калининград заставил героя-разведчика вспомнить о Кенигсберге

16.04.2015 19:30
   


16 апреля последний живущий ныне боец разведгруппы "Джек" прибыл в Калининград из Минска. Геннадий Юшкевич станет одним из почетных гостей целой серии мемориальных акций к 70-летию Победы в Калининградской области.

В 1944 - 1945 гг. Геннадий Юшкевич и его старшие товарищи добывали и передавали в центр данные о гитлеровской обороне, находясь в тылу врага - в Восточной Пруссии. Разведчики из группы "Джек" работали честно и погибали в боях без тыла и какой-либо поддержки за сотни километров от своих. Поэтому встреча с Калининградской областью взволновала Юшкевича. После церемонии возложения цветов к памятнику своим товарищам, героям-разведчикам, Геннадий Юшкевич поделился эмоциями с корреспондентом Русского Запада.

"С одной стороны, я нахожу, что Калининград хорошеет, - сказал ветеран Великой Отечественной войны, участник разведгруппы "Джек" Геннадий Юшкевич. - С другой стороны, я оказываюсь как бы в состоянии, в котором был, когда расставался с Кенигсбергом. Но когда я прихожу сюда, в Парк Победы, где находится памятник героям-разведчикам, я как будто встречаюсь со своими соратниками. Сегодня их нет среди нас, но гибель многих из них была на моих глазах. Я вспоминаю все те "марафоны", погони, которые нам устраивали фашисты, чтобы ликвидировать нашу группу. Но как бы ни было тяжело, мы все равно выживали и действовали, потому что знали: Победа будет за нами".

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото: BelArmy.by
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 256 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты